ОСЕННЕЕ МЕНЮ — 7 вариант
Сосиски в картофельном тесте » Суп грибной с ушками » Курица тушеная с черносливом » Пудинг из яблок »
СОСИСКИ В КАРТОФЕЛЬНОМ ТЕСТЕ
СОСИСКИ В КАРТОФЕЛЬНОМ ТЕСТЕ
800 г горячего картофеля,
100 г манной крупы,
2 яйца,
250 г муки,
300 г сосисок,
50 г сыра тертого острого,
50 г масла сливочного,
соль по вкусу.
СОСИСКИ В КАРТОФЕЛЬНОМ ТЕСТЕ Горячий вареный картофель пропустить через мясорубку, вбить в него одно яйцо, всыпать манную крупу и муку, посолить и эту массу хорошо вымешать. Картофельное тесто раскатать на посыпанной мукой доске, порезать на прямоугольники, соответствующие по длине и ширине сосискам. С сосисок снять кожу, разложить их на подготовленные прямоугольники, защипать края теста со всех сторон. Яйцо разболтать с растопленным, но не горячим маслом, смазать тесто, разложить завернутые в тесто сосиски на смазанном маслом листе и посыпать сверху острым тертым сыром. Запечь в духовке.
СУП ГРИБНОЙ С УШКАМИ
СУП ГРИБНОЙ С УШКАМИ
50 г сухих белых грибов,
2 луковицы,
1 морковь,
3 стакана муки,
1 яйцо,
1 стакан воды,
соль и перец по вкусу,
100 г масла.
СУП ГРИБНОЙ С УШКАМИ Сварить грибы до мягкости. Бульон процедить через полотняную тряпочку, положенную на дуршлаг. Грибы промыть в проточной воде. Луковицу и морковь мелко порезать, положить в маленькую кастрюльку, добавить 50 г масла, влить 1 стакан воды, закрыть крышкой. Тушить на слабом огне до тех пор, пока жидкость не выпарится и морковь не будет мягкой. Положить готовые коренья в бульон, посолить и прокипятить его. Вторую луковицу мелко порубить и обжарить на оставшемся масле до светло-желтого цвета, туда же положить мелко нарубленные грибы, хорошо поперчить, посолить и обжарить вместе с луком. Подлить немного бульона, чтобы фарш был сочным. Приготовить тесто, хорошо его вымесить, тонко раскатать, порезать ножом на квадратики. Положить на каждый квадратик немного грибного фарша, соединив два противоположных угла теста и защипав края (должна получиться форма ушков). За 15 мин до подачи супа опустить ушки в горячий бульон и сварить. Готовые ушки всплывут наверх. Этот суп можно подавать со сметаной.
КУРИЦА ТУШЕНАЯ С ЧЕРНОСЛИВОМ
КУРИЦА ТУШЕНАЯ С ЧЕРНОСЛИВОМ
1 курица,
150 г топленого масла,
1 морковь,
1 сельдерей,
3 стакана бульона,
1 ст. ложка уксуса,
2 ст. ложки сахара,
200 г чернослива,
1 ст. ложка топленого масла и
1 ст. ложка муки для заправки,
соль по вкусу.
КУРИЦА ТУШЕНАЯ С ЧЕРНОСЛИВОМ Масло и нарезанные соломкой коренья положить на сковороду, поставить на огонь и, когда масло закипит, положить разрезанную на порции сырую курицу. Обжарить ее вместе с кореньями, подливая понемногу воду, чтобы не подгорели коренья. Когда курица хорошо обжарится, положить ее вместе с кореньями в кастрюльку, залить бульоном, сваренным из потрохов курицы, посолить и варить примерно 40 мин.
1 ст. ложку масла и 1 ст. ложку муки поджарить до золотистого цвета, разбавить бульоном из-под курицы, влить уксус, добавить сахар, вскипятить, положить в соус чернослив, предварительно, за 4—5 ч, замоченный в кипятке. Залить этим соусом курицу.
ПУДИНГ ИЗ ЯБЛОК
ПУДИНГ ИЗ ЯБЛОК
100 г масла сливочного,
5 яиц,
1 стакан сахара,
1 1/2 стакана растертого черствого белого хлеба,
2 стакана яблочного пюре, 1/2 стакана изюма.
ДЛЯ СОУСА:
3 стакана молока,
3 яйца,
3 чайные ложки муки,
1 стакан сахара,
ванилин по вкусу.
ПУДИНГ ИЗ ЯБЛОК Растереть масло с сахаром, постепенно прибавляя по одному желтку. Черствую булку очистить от корки и растереть в салфетке руками в мелкие крошки. Отмерить нужное количество крошек, перемешать с растертым маслом, сахаром и желтками, постепенно добавляя яблочное пюре. Приготовленную массу соединить со взбитыми белками и изюмом, хорошо вымешать, выложить в намазанную маслом салфетку, положенную на дуршлаг (чтобы пудинг имел круглую форму). Салфетку завязать, надеть концы на деревянную веселку, которую поместить сверх кастрюли на ее краях так, чтобы пудинг весь был покрыт кипятком, находящимся в кастрюле (но пудинг не должен касаться дна кастрюли). Варить пудинг 1 1/2 ч, подливая в кастрюлю кипяток. Готовый пудинг облить ванильным соусом.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВАНИЛЬНОГО СОУСА. Желтки растереть с сахаром добела, смешать с мукой, постепенно разбавить горячим молоком, помешивая, вскипятить, немного остудить и перемешать с ванилином и с белками, взбитыми в крутую пену. Подавать пудинг горячим.
222 просмотров всего, 1 просмотров сегодня